Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Информация о взяточниках будет публиковаться в интернете

Информация о взяточниках будет публиковаться в интернете

Госдумой будет рассмотрен законопроект № 139468-6, призванный повысить ответственность за совершение коррупционных преступлений.

Законопроект предусматривает, что информация о гражданах, которые были осуждены за совершение коррупционных преступлениях, должна выкладываться на страницах сайта Судебного департамента при Верховном суде РФ, а также публиковаться в СМИ, учредители которых – государственные органы. При этом не может служить основанием, позволяющим удалить данную информацию с сайта, погашение или снятия судимости с лица, обвиненного в совершении преступлений данного типа.

Согласно законопроекту, полученная информация будет размещаться в течении семи рабочих дней на сайте Судебного департамента, а также опубликовываться в десятидневный срок с момента обращения в СМИ.

Наказания, которые предусматривает текущая редакция УК РФ за взяточничество, не воздействуют должным образом на правонарушителей. Из-за этого остается неэффективным механизм защиты общества и государства от негативного действия данного явления.

Данными поправками в Уголовный Кодекс фиксируется особый правовой статус лиц, виновных в совершении коррупционных преступлений. Вследствие чего законодателем установлены дополнительные меры профилактики рецидива.

Законопроект устанавливает, что информацию о гражданах, признанных виновными в коррупции, следует размещать на официальной странице Судебного департамента при Верховном суде РФ в интернете, а также публиковать в СМИ, которые были учреждены государственными органами.

К коррупционным преступлениям следует отнести:

  • Мошенничество, которое совершено лицом при помощи своего служебного положения (ч.3 ст. 159).
  • Присвоение и/или растрата чужого имущества, которое было вверено виновному, совершенное с использованием служебного положения (ч.3 ст. 160).
  • Регистрация противозаконных сделок с землей (ст.170).
  • Устранение, недопущение или ограничение конкуренции, при котором хозяйствующие субъекты-конкуренты заключили соглашение(картель), неоднократно злоупотребили доминирующим положением, что выразилось в установлении и/или поддержании монопольно высокой или низкой цены на товары, необоснованно отказали или уклонялись от заключения договора, ограничили доступ на рынок, если данными деяниями был причинен крупный вред гражданам, организациям или государству или был извлечен крупный доход при использовании должности или служебного положения.
Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время