Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Совет Федерации все же одобрил закон о создании реестра залогов движимого имущества

Совет Федерации все же одобрил закон о создании реестра залогов движимого имущества

Сто тридцать три голоса в Совете Федерации поддержали закон, который предусматривает создание Единой информационной системы нотариата (ЕИСН) в России. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы закон был одобрен. Помимо доверенностей, завещаний и уведомлений об их отмене, данная система должна будет включить в себя реестр залогов движимого имущества и уведомлений об открытии наследственных дел.

Фактически через сеть Интернет любой желающий сможет получить информацию о том, какой регистрационный номер имеет то или иное уведомление, дату заключения договора о залоге, дату исполнения обязательства, а также информацию о залогодателе и собственно описание предмета залога. Довольно много открытой и доступной информации, которая ранее не предоставлялась.

Немного ранее сообщили, что в ходе обсуждения законопроекта в Комитете СФ по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам сенаторы пришли к выводу, что документ содержит довольно много положений, которые явно нуждаются в качественной доработке. Члены комитета проголосовали за то, чтобы отклонить закон и создать согласительную комиссию, в которую войдут представители обеих палат парламента.

Скорее всего, такая позиция была вызвана рядом претензий Федеральной нотариальной палаты России касательно создания ЕИС уведомлений о залоге движимого имущества на базе нотариата.

ФНП отметила, что нотариус, согласно с предложенной редакцией документа, внося в данный реестр сведения, саму сделку не удостоверяет. Соответственно, он и ответственности за ее правовые последствия не несет. Таким образом, необязательность такого нотариального действия ставит под большое сомнение экономическую состоятельность эксплуатации и даже саму возможность создать такой реестр за счет денег сообщества нотариусов. Согласно с поправками к закону «О залоге» юридическое лицо и граждане имеют право (а вовсе не обязаны) уведомлять о нотариуса о том, что возник залог.

Стоит уточнить, что закон “О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате и отдельные законодательные акты РФ”, который 18 сентября приняла Госдума должен решать проблему фальсификации документов, которые были нотариально удостоверены.

Изначально тот проект, который разработал эсер Михаил Емельянов, предусматривал только создание в Российской Федерации Единого реестра завещаний – якобы это должно было сделать невозможным фальсификацию документов о наследственных правах граждан. То есть должны были «кануть в лету» несуществующие завещания и те завещания, которые оформлены «задними числами».

Проект в целом поддержали, однако Правительство предложило несколько расширить его действие, введя туда кроме завещаний еще ряд документов.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время