Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Минэкономразвития рассмотрит экономические преступления как дела частно-публичного обвинения

Минэкономразвития рассмотрит экономические преступления как дела частно-публичного обвинения

На своем сайте Минэкономразвития РФ представило законопроект, который направлен на то, чтобы исключить возможность решить хозяйственный спор посредством уголовного преследования.

В пояснительной записке к данному документу отмечено, что разработан он в целях исполнения Указа Президента РФ “О долгосрочной государственной экономической политике”, изданного 7 мая 2012 года.

Разработчики законопроекта признают, что в целях разрешения своих разногласий с контрагентами довольно часто предпринимателям приходится использовать ресурсы правоохранительной системы. Таким образом зачастую оказывается давление на противоположную сторону спора или же устраняются с рынка конкуренты, делается при помощи инициирования возбуждения уголовного дела, в рамках которого проводятся определенные следственные действия, приводящие к тому, что в дальнейшем хозяйственную деятельность осуществлять уже просто невозможно.

Провести параллель между тем, как возникает хозяйственный спор и возбуждается “дело” или же осуществляется оперативно-розыскная деятельность в отношении одного из участников спора, обычно не представляется возможным. Поэтому авторы и предлагают решить проблемы, которые возникают в указанной сфере, с помощью нормы, которая будет внесена в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Также должен измениться и ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности”.

В частности, данный законопроект устанавливает еще и уголовную ответственность должностных лиц, которые ведут предварительное расследование, за то, что производят заведомо незаконное уголовное дело, проводят заведомо противоречащие законодательству следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Кроме того, с целью осуществления этого принципа, помимо общих составов в главе 31 УК РФ, будет дополнена также глава 22 по экономическим преступлениям. В ней будет прописан состав, предусматривающий уголовную ответственность за совершения действий, указанных выше, в случае, если их осуществляются незаконное вмешательство в деятельность юридического лица либо же индивидуального предпринимателя.

Чтобы устранить проблему необоснованного уголовного преследования предпринимателей по статьям, которые часто «используются» в УК РФ, также предлагают отнести ч. 1 ст. 176 и ст.159, 160, 165, 167, к делам частно-публичного обвинения, в тех случаях, если совершенные преступления относятся к предпринимательской деятельности. Они могут быть возбуждены только в случае заявления потерпевшего или его законного представителя. Такие действия, считают законодатели, будут куда более гуманными, чем действующее законодательство.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время