Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | За оскорбление чувств верующих можно на 3 года лишиться свободы

За оскорбление чувств верующих можно на 3 года лишиться свободы

В ближайшие дни в Госдуме появится законопроект, который значительно ужесточит ответственность за оскорбление чувств верующих.

Журналистам об этом сообщил депутат единоросс, который также является заместителем председателя комитета Думы по вопросам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. По его словам, данный документ подразумевает внесение изменений, прежде всего, в Уголовный кодекс РФ. Также изменения коснуться и Кодекса РФ об административных правонарушениях. Парламентарий также обозначил, что за подобные правонарушения будут применяться как санкции в виде штрафов, так и лишение свободы на неопределенный срок или исправительные работы.

Журналисты, само собой, заинтересовались сразу же размерами штрафов. На их вопросы Попов ответил, что порядок не отличается в целом от той формы, которая привычна в уголовном законодательстве. То есть, в зависимости от проступка это может быть 100000 и 2000000 руб. Так же будет установлен и максимальный срок лишения свободы за подобные деяния – до трех лет.

Стоит напомнить, что председатель думского комитета, занимающегося вопросами общественных объединений и религиозных организаций, Ярослав Нилов в середине сентября уже говорил о том, что в Уголовный кодекс собираются вернуть статьи об оскорблении верующих – соответствующие статьи разрабатываются.

Ранее подобная статья – 143-я – существовала в УК РСФСР. В ней наказание составляло до года лишения свободы и наказание применялось за оскорбления убеждений и чувств граждан, которые были связаны с их отношением к религии, с применением в данных целях средств массовой информации или же других публичных форм.

О том, что указанные положения нужно вернуть, стало понятно уже давно, но особо острое внимание обратили на данный факт во время встречи представителей Парламента с представителями экспертного сообщества по вопросам противодействия экстремизму, а также защите почитаемых гражданами предметов и религиозных чувств. Скорее всего, немало повлияло на законодательную инициативу и происшествие в Храме Христа Спасителя в начале года в Москве.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время