Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Реновация: какая квартира считается равнозначной?

Реновация: какая квартира считается равнозначной?

В связи с законопроектом о реновации 1,6 млн жителей Москвы обеспокоены тем, какое жилье будет предоставлено взамен квартир, подлежащих сносу. Главная проблема, которая возникнет при переселении в новое жилье, будет касаться равнозначности предоставляемой жилплощади.

Ранее Верховный Суд придерживался позиции, что предоставляемое жилье должно иметь то же количество комнат (№83-В09-11, №18-КГ12-4, №60-В10-3) Однако, недавний прецедент привел к новому решению Верховного Суда.

Семья из 4 человек проживала в многоквартирном доме по договору социального найма. Их многоквартирный дом был признан непригодным, и администрация предоставила им новую благоустроенную квартиру на тех же условиях.  Семья заключила договор социального найма и переехала в новую жилплощадь, но прожив там некоторое время, члены семьи передумали.

Аргументом являлось то, что их предыдущая квартира являлась трехкомнатной с общей площадью 54,3 кв. м., из них жилая площадь 34,4 кв. м., в том время как новая квартира является двухкомнатной, площадью 55,87 кв. м., в том числе жилой 24,85 кв. м. В связи с этим, администрация города обратилась в суд с иском о расторжении договора социального найма в аварийном доме и выселении из него.

Суды первой инстанции отказали в выселении, посчитав, что предоставление жилого помещения носит компенсационный характер и должно гарантировать условия не хуже прежних. Также, квартира должна быть не меньше сносимой квартиры по количеству комнат, размеру общей площади и жилой. Администрация не согласилась с решением и обратилась с иском в Верховный Суд. Согласно ст. 89 Жилищного Кодекса РФ, предоставляемое взамен аварийного жильё должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому, находиться в черте населённого пункта, отсюда следует, что критерием равнозначности является соответствие общей площади жилья, а не жилой площади и не количества комнат. Также, решающим аргументом для пересмотра дела стало то, что наниматель изначально добровольно согласился заключить договор социального найма и согласился с предложенными условиями.

Верховный Суд отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

Пользуясь возможностью переселения в квартиры с лучшими условиями, жители Москвы соглашаются на любую возможность, однако такие необдуманные действия приводят к неоднозначным правовым ситуациям.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время