Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Приобретая право собственности, новый собственник несет обязанность вернуть жилье в первоначальный вид

Приобретая право собственности, новый собственник несет обязанность вернуть жилье в первоначальный вид

Верховный Суд РФ пришел к такому заключению при рассмотрении дела о сносе самовольно возведенного балкона.

Дело заключалось в том, что Истица, проживающая этажом выше, потребовала от соседки снизу демонтировать самовольно возведенный балкон. Решением суда требования были удовлетворены, однако исполнение затянулось, поскольку у Ответчицы не было денежных средств для проведения демонтажа балкона.

После этого Истица повторно обратилась в суд с ходатайством об изменении способа исполнения решения суда, а именно, она хотела самостоятельно демонтировать самовольно построенный балкон с последующим возмещением расходов со стороны Ответчицы. Суд удовлетворил ее требование, однако позднее выяснилось, что квартира продана новому собственнику, и Суд заменил Ответчика на нового собственника квартиры.
Суд апелляционной инстанции не поддержал такое решение и отменил его. Позиция апелляционного суда заключалась в том, что смена собственника имущества, приобретенного без обременения, не влечет переход обязанностей, возложенных решением суда на бывшего собственника. Исходя из этого, оснований для правопреемства нет.
Верховный Суд отменил решение суда апелляционной инстанции, аргументируя это тем, что обязанность по приведению жилого помещения в прежнее состояние лежит на собственнике этого помещения и переходит к новому собственнику. Также, Суд усмотрел очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного при заключении такой сделки.

Юрист по сопровождению сделок Адвокатского бюро «Moscow Legal» окажет Вам квалифицированную правовую помощь при приобретении недвижимости и оформлении права собственности.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время