г. Москва, Китай городКитай Город

ул. Маросейка, 2/15с3

Имеет ли кредитор особый статус в банкротном деле при применении арестного залога?

Имеет ли кредитор особый статус в банкротном деле при применении арестного залога?
адвокат

Хоруженко Алексей

8 (925) 664-55-76
получить консультацию по похожему делу
10.05.2017 г.

На этот вопрос ответил Верховный Суд в своем Определении от 27 февраля 2017 года № 301-ЭС16-16279. В указанном деле заявитель требовал включить задолженность Должника-банкрота в реестр требований Кредиторов с удовлетворением на общих основаниях, а не на специальных (Кредитор считается залогодержателем). 

Решение Верховного Суда: Кредитор, обладающий правами залогодержателя в силу ареста имущества Должника (арестный залог), не имеет преимуществ перед другими кредиторами в банкротном деле.

Верховный Суд РФ привел следующую аргументацию:

1.      п.5 ст. 334 ГК РФ направлен на защиту прав Кредитора, а в отношении арестованного имущества действует принцип следования обременения за вещью.

2.      В нормах Гражданского Кодекса о залоге указывается, что нормы о возникновения прав залогодержателя действуют, если иное не возникает из существа отношений залога. Однако, дела о банкротстве содержат специфику и должны являться исключением из этого правила.

3.      В делах о банкротстве такие меры не будут выступать способом обеспечения обязательств, они будут направлены на реализацию акта госоргана (суда) о взыскании задолженности.

Порядок нашей работы

Бесплатная консультация 1. Предварительная бесплатная консультация по телефону или онлайн 1. Консультация по телефону

Встреча в офисе 2. Встреча в офисе. Изучение документов, оценка перспективы дела 2. Встреча в офисе

Заключаем соглашение 3. Заключаем соглашение

Работаем по делу 4. Работаем по делу

Не нашли нужную информацию?

Звоните:    8 (495) 664-5596

или

Закажите звонок
Задать вопрос или получить консультацию

или

  • Мы не берем денег за первичную консультацию
  • Не передаем данные третьим лицам
  • Общение со специалистами по Вашей проблеме

Ответим в течение 30 минут

Получить консультацию

Перезвоним в течение 3 минут