Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума исправит УПК и УИК по ходатайствам осужденных 7 лет спустя

Госдума исправит УПК и УИК по ходатайствам осужденных 7 лет спустя

Профильный Комитет Государственной думы, который занимается безопасностью и противодействием коррупции, не так давно предложил палате в первом же чтении принять поправки в УИК и УПК РФ, которые будут исключать сомнения в том, что осужденные имеют право обращаться в суд с прошением заменить неотбытое наказание более мягким. В скором времени Госдума должна рассмотреть данный законопроект.

В пояснительной записке к документу отмечено, что в части3 статьи 175 УИК РФ предусмотрено, что в случаях, когда осужденный имеет положительную характеристику, неотбытую часть его наказания ему могут заменить более мягкой формой. Это может сделать орган или учреждение, отвечающий за исполнение приговора. Они вносят соответствующие предложения в суд о замене той части наказания, которую осужденный еще не отбыл, на более мягкий вид. При этом, о правах осужденного самому непосредственно обращаться прямо в суд по данному делу ничего не сказано.

В п.2 части первой статьи 399 УПК РФ есть фраза о том, что не предусматривается право осужденного непосредственно обращаться в суд с прошением рассмотреть указанные вопросы.

В п.5 части первой ст.399 УПК РФ указано, что суд имеет право рассматривать данные вопросы по представлению администрации органа или учреждения, которые исполняют наказание. В общем, противоречий и нестыковок еще много и над ними нужно работать.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время