Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Госдума планирует расширить перечень лиц, которые не могут входить в состав адвокатских квалификационных комиссий

Госдума планирует расширить перечень лиц, которые не могут входить в состав адвокатских квалификационных комиссий

Список чиновников, которые не смогут войти в состав квалификационных комиссий адвокатских палат, скорее всего, будет расширен. Во всяком случае, Госдуме уже предложили это сделать. Этот законопроект в нижней палате парламента оказался благодаря депутату от КПРФ Николаю Арефьеву.

В действующем законе, регламентирующем адвокатскую деятельность и адвокатуру Российской Федерации, прописаны правила, согласно с которыми формируются квалификационные комиссии в адвокатских палатах субъектов РФ. Также устанавливается количество представителей от органов власти, адвокатуры и судов. Кстати, от законодательного органа власти в комиссии должно быть два представителя. Они не должны быть муниципальными или государственными служащими, а также депутатами.

Последняя норма у коммуниста Арефьева вызвала резкое недовольство. Парламентарий обратил особое внимание тот факт, что запрет на членство в комиссии не распространяется на лиц, которые замещают государственные должности. Он утверждает, что в некоторых регионах бывают случаи, когда в состав квалифкомиссии от Заксобрания входят лица, замещающие государственные должности.

Нелогичность подхода Арефьев подтвердил еще и тем, что депутаты, которые осуществляют на постоянной профессиональной основе свою деятельность в Законодательном собрании, замещают государственную должность субъекта. Таким образом, он предложил унифицировать систему запретов и ограничений, которые устанавливаются с целью противодействия коррупции в сфере адвокатской деятельности.

Законопроект призван расширять круг лиц, которые не должны входить в состав квалифкомиссий. Данный запрет должен быть распространен не только на депутатов, но также на лиц, которые замещают муниципальные и государственные должности.

Вполне адекватное решение, так как уж слишком предвзятой получается квалифкомиссия, а в ее квалификации приходится сомневаться по причине присутствия в ней либо некомпетентных, либо заинтересованных в определенном исходе дела лиц.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время