Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В Уголовно-процессуальный кодекс РФ вносятся изменения

В Уголовно-процессуальный кодекс РФ вносятся изменения

По мнению профильного думского комитета по процессуальному, уголовному и арбитражному законодательству УПК РФ нуждается в корректировке и уточнении существующих положений. Новый проект закона, внесенный Минюстом России призван разрешить часть существующий противоречий.

Постановление № 22-П КС РФ от 17.10.2011г. стало одним из оснований для изменения УПК. Конституционный Суд Российской Федерации признал несоответствие норм Конституции и положений частей 1 и 2 статьи 133 УПК, которые на сегодняшний день применяются для обоснования отказа в возмещении ущерба, в результате причиненного вреда незаконным или необоснованным решением суда по частным делам.

Ранее в подобных случаях из-за неоднозначности норм законодательства обвиняемые, уголовное преследование которых имело публичный характер, могли обратиться с требованием к государству о покрытии нанесенного ущерба, а фигурантам частного обвинения приходилось рассчитывать только на покрытие судебных расходов за счет своих обвинителей. КС РФ подобные различия считает “немотивированными” и нарушающими “принцип равенства”.

В связи с вышесказанным, новый Проект закона предусматривает внесение изменения в ст.133 УПК и расширение перечня лиц, имеющих право на покрытие ущерба за уголовное преследование. После принятия данных поправок, осужденные по таким делам при условии отмены обвинительного приговора (полной или частичной) будут иметь полное право на возмещение ущерба.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время