Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Полномочия профсоюзов будут расширены

Полномочия профсоюзов будут расширены

В ближайшее время Госдума рассмотрит новый проект закона № 599196-5, в котором профсоюзам предоставляется право обращаться в судебные инстанции для защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Авторы этого законопроекта отмечают, что на данный момент в настоящем законодательством предусмотрена возможность отстаивать интересы, права, свободы других лиц в судебном порядке. Обращение подобного рода в суд может осуществляться лишь в двух формах: защита интересов других лиц, согласно их письменной просьбы, или защита интересов и законных прав и свобод неопределенного круга лиц.

Но эти два варианта возможны только в случаях, если такие возможности организации прямо предусмотрены законом. Для таких организаций, как профсоюз, такой нормой закона является статья 23 Федерального закона, регламентирующего деятельность этих учреждений. Согласно закону данная организация имеет полноценное право обращаться в органы суда с исками касательно защиты прав работников, также они могут обращаться исключительно по собственной инициативе и в учреждения, рассматривающие трудовые споры, что прямо противоречит ст. 46 ГПК РФ.

В ст. 46 прописано, что профсоюзы могут принимать участие в защите прав других лиц только лишь по их письменной просьбе. Данная норма является исключительно обязательной и при предъявлении иска должно быть предоставлено подтверждение такой просьбы. Нарушение данного требования может послужить основанием для возвращения иска.

Новый законопроект призван снять противоречия законодательства и помочь профессиональным союзам более эффективно отстаивать права работников.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время