Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В планах Госдумы – реформы жилищного законодательства

В планах Госдумы – реформы жилищного законодательства

В ближайшее время Госдума собирается в первом чтении рассмотреть проект федерального закона, предусматривающего внесение поправок в статью 7 Закона РФ«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Положения данной статьи весьма спорны и оспаривать их легитимность пришлось в Верховном Суде РФ. Он признал, что из содержания статьи следует, что общежития, ранее принадлежавшие муниципальным или государственным учреждениями и предприятиям, а впоследствии переданные в ведение органов местного самоуправления, свой статус общежитий утрачивают, так как к ним теперь применяется правовой режим, установленный для тех жилых помещений, которые предоставлены по договорам социального найма.

Ни отсутствие такого договора, ни решения органа местного самоуправления о том, что дом исключен из специализированного жилищного фонда не может стать существенным препятствием гражданам на пути реализации их законных прав нанимателя жилого помещения.

С другой стороны, когда происходит применение правовых норм статьи 103 Жилищного кодекса РФ, подразумевается, что граждан могут выселить из специализированных жилых помещений, которые они занимали. Причем предоставление другой жилой площади не подразумевается.

Законопроект предлагает дополнить статью 7 Федерального закона«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» – в нее планируют внести часть 2. Содержание будет приблизительно следующим:

Те граждане, которые до 1 марта 2005 года получили право пользования жилыми помещениями в тех общежитиях, которые принадлежали муниципальным или государственным предприятиям и они не были переданы в управление органам местного самоуправления, не могут быть выселены без предоставления иного жилого помещения. Это предусматривается в том случае, если до вступления в силу настоящего Жилищного кодекса такие граждане не могли быть выселены оттуда без предоставления других помещений. Последнее осуществляется прежним собственником.

Сложно сказать, что принятием закона будут решены все проблемы Жилищного кодекса и статуса тех граждан, которые живут в общежитиях. Однако значительная часть проблем все-таки получит решение. Как минимум половина жителей перестанут жить в постоянном страхе за собственное будущее и просто завтрашний день.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время