Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Работодателей будут штрафовать за выставление возрастных ограничений

Работодателей будут штрафовать за выставление возрастных ограничений

В начале марта Правительство РФ рассматривало законопроект, который предусматривает внесение поправок в отдельные законодательные акты. Основное изменение коснется трудового законодательства и запретит работодателям публиковать в объявлениях о поиске сотрудников возрастные ограничения к соискателям.

По сообщению пресс-центра Правительства, законопроект, который предусматривает поправки в федеральном законе о занятости населения и других законодательных актах Российской Федерации, будет устанавливать административную ответственность работодателей, если они будут в объявлениях о поиске работников размещать информацию, которая содержит требования дискриминационного характера по факторам, которые не связаны с профессиональными качествами сотрудников.

Министерство Труда и соцразвития РФ, которое разработало данный законопроект, предлагает дополнить 13 главу КоАП РФ статьей 13.11.1. В ней прописано административное наказание за распространение данных о вакансиях, которые будут содержать требования дискриминационного характера.

Штрафы для физических лиц, которые не являются предприниматели, и /или их представителей предусмотрены в сумме 500 – 1000 рублей, для индивидуальных предпринимателей штрафы будут от 3000 до 5000 рублей, а юридические лица и/или их представители заплатят за данное нарушение от 10 до 50 тысяч рублей.

Для реализации данных мер изменения внесут и в ст.5.62 КоАП РФ, которая дает определение понятию «Дискриминация». В новой редакции это понятие будет определяться как нарушения прав, свобод и законных интересов гражданина в зависимости от его половой принадлежности, цвета кожи, расы, национальности, происхождения и языка, имущественного, социального, семейного и должностного положения, места жительства, возраста, отношения к религии и прочих убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. То есть, если в объявлениях о вакантных местах будет упомянут хоть один пункт, касающийся данного определения, рекламодатель может подвергнуться административному наказанию.

Правом составлять протоколы об нарушениях данного характера будут наделены должностные лица исполнительной власти субъектов, на которых наложены обязанности контролировать ситуацию в области занятости населения.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время