Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Депутаты городской думы г. Москвы обсудили законопроект о правах и обязанностях потерпевших в уголовных делах

Депутаты городской думы г. Москвы обсудили законопроект о правах и обязанностях потерпевших в уголовных делах

Очередное заседание комиссии Мосгордумы по безопасности прошло в обсуждении законопроекта о необходимости внесения поправок в ряд законодательных актов РФ в целях расширения прав и законных обязанностей потерпевшего при рассмотрении дел уголовного производства. Особое внимание уделено улучшению прав потерпевших, не достигших совершеннолетия.

Документ предусматривает изменения в УПК РФ, УИК РФ, УК РФ и закон о госзащите потерпевших и других участников производства, в закон о СМИ и др.

Председатель думской комиссии Инна Святенко сообщила о направленности законопроекта на расширение процессуальных прав лиц, права которых нарушены, и о создании надлежащих условий для полной реализации состязательного принципа и равноправия сторон во время проведения судопроизводства, и об ориентации на защиту интересов и прав в рамках закона.

Обновлен и расширен перечень лиц, наследующих права потерпевшего по производству уголовных дел о правонарушениях, повлекших его смерть. Данный пункт создаст весомые гарантии близким родственникам на правовое обеспечение.

Поправки предполагают возможность суда использовать государственную защиту относительно потерпевших от преступления и их близких родственников после принятия решения и вынесения приговора, постановления об освобождении от уголовной ответственности. Настоящая редакция применяет меры госзащиты только во время ведения процесса производства.

Отдельно отмечены положения о дополнительных защитных мерах по вопросам прав несовершеннолетних участников процесса, права которых нарушены. Рассматривается отмена участия группы присяжных заседателей при ведении уголовных дел по вопросам половой неприкосновенности лиц, не достигших совершеннолетия.

Распространение в СМИ данных и сведений о потерпевших лицах моложе 16-ти лет, включительно и их изображение разрешено только в случае имеющегося заявления о розыске. В остальных случаях законопроектом вводится запрет.

Участие адвоката для защиты несовершеннолетнего при рассмотрении уголовного дела проводится на бесплатной основе и обязательно с момента принятия решения о возбуждении дела. Положения документа определяют порядок и особенности ведения допроса и ряда действий по процессу с участием несовершеннолетнего.

Актуальность законопроекта Сергей Винокуров подтвердил статистическими данными о росте преступлений сексуального характера против неприкосновенности несовершеннолетних с 2 524 в 2009 году до 10 124 случаев в 2011 году.

Единорос Антон Палеев отметил, что перечень лиц, наследующих права потерпевшего, определен уголовным и гражданским законодательством. В ГК РФ, ст. 352, описан полный перечень родственников, а внесенный документ добавляет неопределенный законодательством термин «близкое лицо».

Депутаты Мосгордумы приняли в работу документ, отметив необходимость доработок.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время