Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Правительство отменит штрафы при своевременном исправлении ошибок в налоговой отчетности

Правительство отменит штрафы при своевременном исправлении ошибок в налоговой отчетности

13 февраля 2013 года Правительство Российской Федерации на заседание рассматривало поправки в КоАП, касающиеся ответственности лиц, отвечающих в организации за ведение бухгалтерского учета. Данные изменения позволяют не привлекать должностных лиц к ответственности в случае добровольного внесения изменений в налоговую отчетность, которые поданы с ошибками или неточностями, в установленный для этого срок.

Стоит уточнить, что в настоящее время, статьей 15.11 КоАП РФ за несоблюдение правил ведения бухгалтерского учета, а также правил предоставления бухгалтерской отчетности предусмотрена административная ответственность, которая заключается в наложении штрафа на ответственных лиц. То есть, если в налоговой декларации допущено искажение любой строки более чем на 10 % , или неправильно отображена сумма начисленных налогов /сборов также более чем на 10 %, то организация и ответственные лица будут платить штраф, даже если допущенные неточности будут исправлены в соответствии с Налоговым Кодексом в установленный для этого срок.

Новый проект закона же предлагает дополнить данную статью новыми пунктами. В соответствии с ними будет возможным освобождение ответственных лиц от наказания предусмотренного данной статьей за нарушение ведения правил бухгалтерской отчетности, если организация предоставит уточненную отчетность и уплатит недостающие суммы сборов, а также начисленные на них пени, в соответствии с положениями статьи 81 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии с 81 статьей НК РФ, от ответственности освобождает сдача уточненного налогового расчета если:

  • декларация подана до истечения допустимого срока сдачи декларации;
  • срок подачи отчета истек, но срок уплаты налога еще не подошел, то налогоплательщик освобождается от наказания по налоговым преступлениям, если внес изменения, до момента выявления неточностей самим налоговым органом в ходе камеральной или выездной проверки;
  • срок подачи отчетности и строк уплаты налога истек, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если сдал уточненную декларацию, уплатил недоимку и соответствующие пени, до момента выявления неточностей уполномоченными органам в ходе камеральной или выездной проверки, или если в ходе данных проверок нарушений не обнаружено.

Данный проект закона, разработанный Министерством Финансов РФ, также предусматривает освобождение от ответственности должностных лиц, которые совершили правонарушение еще до принятия данных поправок, если они устранили нарушения в установленном порядке.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время