Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Работники полиции получат расширенные полномочия

Работники полиции получат расширенные полномочия

Российским Министерством внутренних дел изготовлен законопроект с изменениями КоАП РФ.

Проект закона предполагает введение новой статьи 27.12.1 в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Должностным лицам полиции, имеющим полномочия осуществлять контроль эксплуатации, надзор технического состояния транспортных средств и за безопасность дорожного движения, предоставят возможность проверки на состояние опьянения и освидетельствования не только водителей, но и прочих лиц, не имеющих отношения к дорожному движению. В законопроекте прописаны следующие пункты.

  • Освидетельствование разрешено при наличии веских оснований предполагать, что человек находится в состоянии опьянения, если определено нарушение закона административного порядка (по статье 20.12 КоАП РФ), если имеются обстоятельства, отягчающие ответственность (п. 6 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ). При проведении освидетельствования необходимо руководствоваться ч.6 данной статьи. При несогласии лица с полученными результатами либо отказе от проведения процедуры, но наличии обоснованных причин у работника полиции, проводится медицинский аналог процедуры на выяснение состояния опьянения лица.
  • Определены лица, имеющие право на выполнение данной процедуры и порядок ее документального оформления (согласно п.1 ч.2 ст.28.3) – заполнение протокола в присутствии двух свидетелей.
  • Составляется протокол относительно лица, направленного на освидетельствование в медицинское учреждение, в обязательном порядке ему вручается копия протокола.
  • Обязательна для заполнения и признания действительным документа, следующая информация: место, дата, время события, основание для проверки данного лица в медицинском учреждении, должность составителя, его фамилия и инициалы.
  • Составленный протокол должен быть подписан должностным лицом – составителем и лицом, направленным на освидетельствование опьянения и его состояния в медицинское учреждение. Если последний отказывается подписать документ, должна быть сделана запись в соответствующем поле.
  • Акты, оформленный на месте правонарушения, акт освидетельствования и результаты, полученные в медицинском учреждении, дополняют протокол правонарушения. Копии оформленных актов выдаются лицу, фигурирующему в данных документах.
  • Основной функцией данного изменения Кодекса, МВД РФ считает возможность оперативно выявить обстоятельства, усугубляющие меру ответственности совершенных административных правонарушений.
Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время