Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Порядок обжалования решений в суде меняется

Порядок обжалования решений в суде меняется

С законодательной инициативой выступили парламентарии Чеченской Республики. Ими был внесен на рассмотрение проект, касающийся изменений статьи 7 Закона РФ, регламентирующего порядок обжалования в суде решений и действий, следствием которых явилось нарушение прав и свобод граждан.

Статья 7 в данный момент определяет ответственность органов государственной и местной власти, предприятий и учреждений различного уровня, объединений общественного характера, должностных лиц, государственных служащих за произведенные действия или принятые решения, приведшие впоследствии к ущемлению прав граждан. Действующее изложение пятого абзаца статьи расширяет круг лиц, попадающих под ответственность. Такими лицами становятся те, кто предоставил информацию, послужившую основанием для последующих незаконных действий.

Депутаты поясняют, что указанная норма в отдельных случаях может быть истолкована с нарушением логики.

На практике суды рассматривают аналогичные дела только в рамках заявленных истцом требований. Если истец в своем заявлении не указал ходатайств о привлечении к ответственности лиц, которыми была предоставлена информация, повлекшая за собой принятие решения с последующим нарушением прав и свобод гражданина, а суд самостоятельное вынес постановление об ответственности за недобросовестную информацию, этим самым суд вышел за рамки требования истца. Вердикт, принятый в таком варианте, может быть оспорен впоследствии заинтересованными лицами, которые будут иметь на это законные основания.

Предлагается, для оценки последствий для государственных служащих, которые приняли решения в дальнейшем признанные незаконными в процессе судебного разбирательства, предусмотреть меру ответственности, прописанную в законах о государственной гражданской службе, а также иными законами федерального уровня, вплоть до увольнения по представленным основаниям.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время