Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Кодекс об административных нарушениях дополняется новой статьей

Кодекс об административных нарушениях дополняется новой статьей

В планах Государственной Думы рассмотреть в первом чтении законопроект, который внесет изменения в документ о правонарушениях административного характера.

На повестку дня выносится вопрос об ответственности автомобилистов за агрессивный метод управления автомобилем. Эта проблема обсуждается давно. Целью данного вопроса является урегулирование ситуации на дорогах и принятие соответствующих мер, препятствующих созданию угрозы участникам дорожного движения. Имеется в виду угроза, возникающая при неоднократном опасном перестроении автомобиля по полосам движения с нарушением правил дорожного движения, при резком торможении, ускорении, неоправданному близкому приближению к впереди идущему транспортному средству.

Практика показала, что достаточно трудно применить к водителям санкции по данным правонарушениям, поскольку трактовка Правил дорожного движения относит данный вид нарушений к малозначительным либо незначительным, и, как следствие, к труднодоказуемым. Основной причиной является отсутствие соответствующей нормы и определения самого понятия агрессивного вождения в Гражданском Кодексе РФ.

Для решения депутаты предлагают дополнить содержание КоАП статьей 12.15.1. Содержание статьи направлено на определение и разъяснения определения агрессивного вождения. Таким вождением будет признаваться управление транспортным средством, которое создает угрозу аварийной ситуации на автомобильной дороге.

К опасным маневрам отнесены неоднократное резкое перестраивание, резкое торможение либо ускорение, а также искусственные помехи, созданные такими действиями для других автолюбителей, приближение к рядом идущему автотранспортному средству с нарушением норм, закрепленных в ПДД.

Предлагается наказывать правонарушителей административным штрафом в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время