Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Скоро будет введен институт судебного примирения

Скоро будет введен институт судебного примирения

Высшим Арбитражным Судом России разработан проект федерального закона, который призван совершенствовать существующую систему примирительных процедур. В законопроекте, кроме всего прочего, также обозначили принципы проведения процедур примирения и их основные разновидности: медиация, посредничество, переговоры, судебное примирение.

В законопроекте используются термины «посредник» и «посредничество» – это родовое понятие. Остальные же – «медиатор», «медиация», «судебный примиритель» и судебное примирение» – это специальные по отношению к родовым.

Примирительную процедуру можно провести независимо от стадии арбитражного процесса по любому делу по ходатайству одной или нескольких сторон. Можно выполнить это и по предложению арбитражного суда, если стороны согласны. Суд может сделать такое предложение на любой из стадий процесса.

В проекте предложено закрепить довольно внушительный перечень возможных решений, к которым стороны могут прийти в процессе посредничества.

Это может быть мировое соглашение, которое заключается в отношение части или же всех требований, полный или частичный отказ от иска, полное или частичное его признание, признание тех обстоятельств, на которых противная сторона будет основывать свои возражения или требования, а также, соглашение по обстоятельствам дела, полностью или частично.

В том же случае, если в процессе примирительных процедур, срок которых не может быть более двух месяцев, стороны не достигнут согласия, то есть результата, который устроит обоих, возобновляется судебное разбирательство.

Функции примирителей могут быть возложены на помощников судей, не принимающих участия в рассмотрении данного дела, а также судей в отставке и других сотрудников аппарата суда, имеющих профильное высшее образование.

Проект закона устанавливает базовые принципы судебного примирения и непосредственно полномочия примирителя. Регламент должен утвердить ВАС РФ.

Согласно с изменениями, которые предложены законопроектом, до 70% госпошлины будут подлежать возврату истцу, если будет заключено мировое соглашение, а также, если ответчик признает иск или истец от него откажется. В том числе и в результате проведения подобных процедур.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время