Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Приняты поправки в УИК во втором чтении о сроках для проведения перлюстрации переписки осужденных

Приняты поправки в УИК во втором чтении о сроках для проведения перлюстрации переписки осужденных

Двенадцатого декабря 2012 года российская Государственная Дума закончила работу над принятием во втором чтении изменений и дополнений в УИК РФ. В документе идет речь об ограничении сроков перлюстрации писем и корреспонденции лиц, пребывающих в местах лишения свободы. Как сообщила пресс-служба ГД, данная норма введена впервые.

Законопроект ФЗ № 100736-6, в котором предлагается усовершенствовать порядок работы с предложениями, заявлениями, жалобами и ходатайствами осужденных, был представлен для рассмотрения и утверждения в ГД в июне этого года. Пояснения к документу коротко излагают суть предстоящих изменений, которые внесены в часть первую, вторую, третью и четвертую статьи 15 УИК. Статья закрепляет для лиц осужденных и находящихся в местах отбывания наказания, право на представление и направление заявлений, ходатайств, предложений и жалоб с учетом новых норм Исполнительного Кодекса.

Порядок процедуры цензуры писем осужденных прописан в части 4 ст. 15 и части.2 ст. 91 УИК.

По положениям данных статей, письма, не подпадающие под обязательную цензуру, должны быть в течение одних суток направлены адресату. Каким-либо сроком не ограничена корреспонденция от осужденных, подлежащая такой проверке. На это указано в пояснениях авторами законопроекта.

Исключить данное несоответствие и неправильную или неправомерную трактовку нормы, призваны дополнения вносимые парламентариями. После утверждения поправок, осужденные получат право на информирование их о своевременной отправке писем, жалоб, ходатайств. Эти поправки установят конкретные кроки для проведения цензуры в течение 3х рабочих дней для корреспонденции по общему правилу, и для писем на иностранном языке – в течение 7 рабочих дней.

При назначении сроков для корреспонденции по общим и специальным правилам, учитывалось количество писем от осужденных, а также необходимый штат цензоров для исправительных учреждений и сроки, закрепленные и утвержденные приказом Минюста РФ в пункте 63 Правил организации внутреннего распорядка учреждений для отбывания наказаний осужденными лицами.

Проект указывает перечень государственных и административных органов, организаций и лиц, с которыми переписка от осужденных не подлежит цензуре. Письма, жалобы, ходатайства, отправленные лицами, получившие наказание в виде лишения свободы, смертной казни, в адрес Президента РФ, Палаты ФС РФ, Правительства, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, судов, прокуратуры, Уполномоченных разного уровня по правам ребенка, общественных наблюдательных комиссий, в Европейский суд по правам человека, не подлежат перлюстрации.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время