Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Налоговики получат право контролировать банковские счета и вклады граждан

Налоговики получат право контролировать банковские счета и вклады граждан

Минфин России подготовил изменения в налоговое законодательство. Права ФНС, согласно этим изменениям, существенно расширяются в вопросах контроля за вкладами и банковскими счетами граждан.

Закон в частности предусматривает, что банки обязаны информировать местные налоговые органы об открытии, закрытии и смене реквизитов счета или вклада физического лица. НацБанк России будет устанавливать порядок предоставления информации, а формат и формы обращений – ФНС России.

На сегодняшний момент ст. 86 НК РФ – в нее как раз и вносятся изменения – обязует банки предоставлять указанные выше сведения органам только относительно счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Помимо этого, в обязанности банков будет входить выдача справок налоговым органам о том, какие вклады и счета в наличии у физических лиц, какие на них остатки денежных средств, предоставление выписок по операциям, а также сведений о переводах и остатках денежных средств на электронных счетах. Предоставлять такую информацию нужно будет в течение трех рабочих дней с момента получения запроса от налогового органа – мотивированного запроса.

В законопроекте отмечено, что данные можно будет требовать только в тех случаях, если в отношении лица ведутся мероприятия налогового контроля, взыскания налога или же на основании соответствующего запроса.

Документом также определяется целый ряд изменений в другие федеральные законы – это проводится с целью противодействия отмыванию денежных средств и совершенствования текущего законодательства.

Полные варианты правок представлены на сайте Минэкономразвития РФ с целью проведения консультаций на публичном уровне.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время