Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Внесены поправки в перечень преступлений с особым порядком судебного разбирательства

Внесены поправки в перечень преступлений с особым порядком судебного разбирательства

Информация о вносимых изменениях и дополнениях в УПК РФ была опубликована на сайте Министерства Юстиции. В пояснении говорится, что уточнения проекта направлены на усовершенствование существующего порядка, который применяется при рассмотрении дел в суде.

Сейчас по указанному порядку, согласно первой части 222 статьи Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, утвержденное обвинительное заключение по делу направляется прокурором в суд, а в адрес потерпевшего высылается уведомление. Минюст предлагает дополнить применяемую норму обязательными действиями, а именно предоставлять потерпевшему информацию о полученном от обвиняемого ходатайстве, в котором тот просит применить особый порядок разбирательства дела в суде. Данное уведомление о заявлении обвиняемого предоставит возможность потерпевшему, перед вступлением в процесс разбирательства в суде, сформировать и соответствующим образом подготовить свое отношение и оценку данного заявления.

Вносимые Законопроектом дополнения представлены новой редакцией ч. 1 статьи 314 УПК РФ. В частности, предлагается расширить список дел, указанных в данной статье, по которым проводится разбирательство в особом порядке.

Действующий перечень ограничивается преступлениями, уголовное наказание по которым предусмотрено сроком лишения свободы не более 10 лет. При заключении соглашения в досудебном порядке, существующие нормы законодательства позволяют работать с делами, в том числе и теми, которые попадают в категорию особо тяжких преступлений. В данной ситуации лица, которые совершили преступления в составе групп, находятся в более выгодном положении, чем лица, совершившие преступление в одиночку. В первом случае обвиняемые располагают информацией о соучастниках и имеют возможности на основании данного факта, просить о заключении досудебного соглашения. Лица, не имеющие такой информации, лишены возможности подавать подобные ходатайства

Задача, решаемая законодателями, в данном случае направлена на предоставление равных прав обвиняемым в особо тяжких преступлениях. Практика использования нормы досудебного соглашения показала значимость и необходимость данной возможности в борьбе с преступностью, особенно с организационными ее формами. Также высказана озабоченность о невозможности замены соглашения особым порядком судебного разбирательства.

На основании этого проект предлагает ввести исключение для преступлений по части 1, ст. 205, ст. 2051, 206 части 2, частью первой и второй статьи 209, ч. 2 и 3 , статьей 211, частью первой статьи 281 УК РФ. Исключение позволяет применять особый порядок ведения дела, если до его начала было заключено соглашение о досудебном сотрудничестве.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время