Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Будут утверждены права и обязанности представителя обвиняемого

Будут утверждены права и обязанности представителя обвиняемого

Ведение уголовного дела, в случае смерти обвиняемого, должно производиться в общем порядке, установленном Уголовно-Процессуальным Кодексом, но с учетом особенностей и с изъятиями, согласно с новой главой. Обозначены обстоятельства, подлежащие доказательству, назван порядок уведомления близких лиц и родственников умершего подозреваемого об обвинении.

Глава 51 УПК устанавливает право близким лицам и родственникам подавать заявление о своем несогласии, о прекращении дела. Рассмотрен порядок подачи данного заявления, а также порядок его рассмотрения. В рамках заявления они могут потребовать о привлечении к участию в производстве представителя умершего.

Права и обязанности лица в статусе представителя обвиняемого, по законопроекту, в большинстве пунктов совпадают с правами самого обвиняемого. Дознавателям, следователям, суду предоставлена возможность применять к представителю аналогичные меры принуждения, если это потребуется в случае отказа или уклонения от выполнения надлежащим образом возложенных на него процессуальных обязанностей (обязательство о явке, привод, денежное взыскание). Данная норма дополняет статьи 111, 112 и 113 УПК.

Для рассмотрения уголовных дел, относящиеся к названной категории, законопроект предлагает рассмотрение коллегией в составе трех судей суда общей юрисдикции федерального уровня.

Или единолично судьей, согласно требованиям ст.30 УПК, при участие представителя. Данные предложения являются особенностью предлагаемого проекта.

Глава 51 законопроекта дает определение о завершении уголовного дела. Если по результатам производства суд пришел к выводу о невиновности умершего лица, то выносится оправдательный приговор, согласно ст.302 УПК. В случае доказанности вины умершего обвиняемого лица, без возможности реабилитации, суд закрывает уголовное дело. Основание для данных действий п.4 ч.1 ст. 24 и п.1 ст. 254 Уголовно-Процессуального Кодекса.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время