Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Поправки в ГПК позволят продать единственную недвижимость должника, если ее площадь превышает установленную норму

Поправки в ГПК позволят продать единственную недвижимость должника, если ее площадь превышает установленную норму

В Парламент внесен законопроект, предлагающий внесение изменений в Гражданско-процессуальный кодекс России. Предлагаемые поправки нацелены на защиту прав кредиторов и реализацию решения Конституционного суда России от 14.05.2012 г.

Рассматривая жалобы граждан, Конституционный суд обязал законодателя уточнить пределы распространения исполнительского иммунитета на принадлежащее должнику единственное жилое помещение.

Действующее законодательство не позволяет обращать взыскание для удовлетворения требований кредиторов на принадлежащее должнику единственное жилое помещение. То есть, даже при наличии в собственности квартиры или дома, порой огромной стоимости, законные требования кредиторов не могут быть удовлетворены.

Конституционный суд предложил законодательному органу определить ограничения так называемого исполнительского иммунитета в отношении жилых домов или квартир, следствием чего стало внесение депутатом Государственной думы, представляющей партию «Справедливая Россия» Галиной Хованской, занимающей пост председателя Комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, законопроекта, предусматривающего поправки в статью 446 ГПК России.

Суть предлагаемых изменений заключается в следующем. Законопроект предусматривает предоставить возможность в рамках исполнительного производства обращения взыскания на такой вид имущества должника, как единственный принадлежащий ему жилой дом или квартиру при условии, если его стоимости достаточно для приобретения должником и членами его семьи в собственность другого жилого помещения площадью, соответствующей установленным нормам, и погашения полностью или частично имеющейся перед кредиторами задолженности.

Таким образом, при условии принятия законопроекта, станет возможно полностью или частично удовлетворить претензии кредиторов за счет разницы в стоимости принадлежащей должнику недвижимости (даже единственного жилого дома или квартиры) и жилого помещения нормативной площади, причем в том же населенном пункте.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время