Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | В новом законе, регламентирующем создание и ведение реестра движимого имущества, нотариусы усмотрели лазейки для мошенников

В новом законе, регламентирующем создание и ведение реестра движимого имущества, нотариусы усмотрели лазейки для мошенников

Недавно опубликованным законом о создании в РФ реестра о залоге движимого имущества остались недовольны нотариусы. Они поддерживают идею его создания, но текст закона считают недоработанным. К примеру, даже применение в статье, касающейся залога, термина “добросовестный приобретатель” не защищает покупателя неновой машины от изъятия ее в пользу банка-кредитора, считает нотариус Илья Радченко. Так же специалисты нашли лазейки для мошенников и для организаций, которые захотят устранить конкурентов.

Не так давно на конференции нотариусов они обсуждали появление новой функции — регистрировать и вносить записи в единый реестр о залоге движимого имущества. Такая обязанность появится у нотариусов с 1 января 2014 года, согласно поправкам в закон о нотариате.

Данный документ предлагает создать в РФ Единую информационную систему нотариата (ЕИСН), где кроме непосредственно реестров завещаний, доверенностей и открытия наследственных дел, будет и вестись еще и реестр о залоге движимого имущества. Каждый желающий от нотариуса или через интернет сможет узнать о регистрационном номере, дате заключения и номере договора залога, о дате исполнения обязательств, описание предмета и информацию о залогодателе (название для юридических лиц и имя для физических лиц).

У данного закона есть как плюсы, так и минусы. Сегодня человек может купить автомобиль, который заложен в банке. Банк имеет право взыскать предмет залога, и действующее законодательство не защитит гражданина и организацию в этой ситуации. Если граждане смогут заранее знать, что приобретаемый автомобиль заложен, это предотвратить подобные ситуации. А если данных об автомобиле в реестре нет, но он заложен, то у его нового собственника изъять ее будет невозможно. Эта поправка вступит в силу с 10 января 2015 года.

К недостаткам можно отнести лазейки для мошенников, которые захотят испортить кредитную историю своих конкурентов. Согласно закону, залогодержатель имеет право внести в реестр информацию о залоге без согласия залогодателя. Та же ситуация и с удалением записи – ее можно сделать просто сообщив нотариусу о ликвидации залогодержателя как юридического лица.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время