Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Будет введена упрощенная система отчуждения земли под государственные нужды

Будет введена упрощенная система отчуждения земли под государственные нужды

Изъятие земель на территориях, которые присоединены к Москве и должны использоваться для государственных нужд, теперь может пройти по ускоренной процедуре – всего в течение тридцати дней. В правительстве этот закон уже обсуждается.

Столичной мэрии разработку федерального закона, который будет регулировать земельное право на присоединенной к Москве территории, поручил Д. Медведев, еще на посту президента.

Первый вариант, кстати, появился еще в июле, но тогда его признали «сырым» и отправили на доработку. Дорабатывали недолго, но довольно продуктивно. Проект стал куда более жестким по отношению к тем, кто имеет в собственности недвижимость, подлежащую изъятию для потребностей города. Например, пока процесс изъятия земли для государственных нужд занимает никак не меньше года: как раз за этот срок собственника должны проинформировать об изъятии участка. После извещения возможны два пути развития событий: либо суд, если собственник не согласен, либо оценка и дальнейший выкуп объекта недвижимости.

Новый же законопроект предполагает максимальное упрощение процедуры. Когда определится необходимый для государства объект, власть направляет собственнику земельного участка уведомление об этом, а также предварительное соглашение об изъятии. Там же должна быть указана оценка объекта – она должна проводиться независимыми оценщиками. Если землевладелец своего согласия не дает, то чиновники могут обращаться в суд с иском, суд и оценит, насколько такое действие правомерно и насколько предложенная компенсация справедлива. Пока землевладельцу на раздумья для дальнейшего согласования предоставляют только один месяц.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время