Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Теперь потерпевшие будут решать судьбу условно-досрочного освобождения

Теперь потерпевшие будут решать судьбу условно-досрочного освобождения

Группа депутатов внесла в Госдуму проект Федерального закона, которым предусматриваются изменения УК и УПК РФ, а именно поправки в ст. 83 Уголовного кодекса и ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

УК РФ и УпК РФ предусматривают рассрочку и даже отсрочку отбывания наказания. К примеру, уплата штрафа может быть рассрочена или отсрочена даже до пяти лет, если осужденный не может немедленно оплатить штрафные санкции. В результате, ст. 82, 821 УК РФ и 398 УпК РФ создают неопределенность: есть ли правомерность отбывания отсроченного наказания, если до окончания срока отсрочки истекает срок давности обвинительного приговора, который установлен статьей 83 УК РФ.

Несколько депутатских групп поддержали решение об устранении такой неопределенности. С этой целью депутаты и выдвинули законопроект, согласно с которым решено приостановить течение срока давности.

Согласно с законопроектом, течение срока давности может приостанавливаться в случае, когда осужденному предоставляется отсрочка отбывания наказания. В подобных случаях течение сроков давности может возобновиться с момента окончания срока отсрочки отбывания наказания.

Как известно, потерпевшим называется лицо, которому в результате преступления был нанесен вред – имущественный, моральный, физический, либо же пострадала деловая репутация. Следовательно, в уголовном процессе у него имеются собственные интересы. Как участник уголовного судопроизводства он – для защиты своих интересов – наделен со стороны обвинения правами стороны.

Статья 244 УпК РФ закрепляет принцип равенства сторон. Следовательно, потерпевший в судебном заседании судов первой, второй и надзорной инстанций пользуется правами, равными с правами стороны защиты. Одновременно с этим, в УпК РФ должным образом не прописано право потерпевшего на участие в разрешении вопросов, которые связаны с исполнением приговора.

Законопроект в частности предлагает дополнить часть вторую статьи 399 УК РФ частью 2.1, которая будет иметь приблизительно следующее содержание.

При рассмотрении вопросов, которые обозначены в п. 4 и 5 ст. 397 УК РФ, потерпевший также вправе принимать участие. Он может непосредственно принять участие в судебном заседании либо же его участие там может быть обеспечено в порядке, который предусмотрен ст. 278.1 данного Кодекса.

В случае, когда потерпевший принимает участие в заседании, он также вправе ознакомиться с материалами, которые представлены в суд, участвовать в их рассмотрении, давать объяснения, заявлять отводы и ходатайства, представлять документы.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время