Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | ВАС РФ вынес постановление, касающееся процессуальных аспектов интеллектуальных споров

ВАС РФ вынес постановление, касающееся процессуальных аспектов интеллектуальных споров

Пленумом Высшего Арбитражного суда России было утверждено постановление, регламентирующее вопросы, возникшие в связи с созданием в системе арбитражных судов суда по интеллектуальным правам.

Как сообщает «Российская газета», документом в частности определяется, какие именно дела им будут рассматриваться. Специально для вновь вводимого ведомства, ВАС было введено понятие «специалист», который сможет оказывать ему консультации.

Согласно постановлению ВАС, специализированным судом по интеллектуальным вопросам будут рассматриваться споры, которые связаны с патентными правами, а также правами на топологию интегральных микросхем, правами на селекционные достижения и другими тайнами производства.

Помимо этого ВАС в своем постановлении, связанным с Федеральным законом № 422-ФЗ от 08.12.2011 указывает, что специалисты смогут консультировать данный суд по некоторым вопросам. Отличие их от экспертов состоит в том, что им не проводятся углубленные исследования проблемы, а только даются суду консультации по хорошо известным ему вопросам.

Специалисты могут быть штатными, а также привлекаемыми по инициативе суда в целях разрешения того или иного дела.

За свои консультационные услуги специалисты будут вознаграждаться. Размер вознаграждения будет определен соглашением сторон. Оплата консультационных услуг, а также покрытие расходов, которые связаны с явкой консультанта, будут произведены из средств бюджета.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время