Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Процедура обжалования решения суда будет изменена

Процедура обжалования решения суда будет изменена

Законодательным Собранием Приморского края был внесен в Государственную Думу федеральный законопроект, предусматривающий внесение поправок в статью 30.9 КоАП РФ. Согласно статье 30.9 право обжалования решений суда, в случае поступления жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предоставляется лицу, которое его вынесло.

Из судебной практики следует, что руководители органа судами общей инстанции зачастую не относятся к такому должностному лицу, т.к. в нем постановление по делу о правонарушении руководителем не выносится единолично, а принимается коллегиально. Следствием этого является то, что жалоба на постановление не может быть подана в вышестоящий суд руководителем самостоятельно.

Вместе с тем статьи 181 и 211 Арбитражного процессуального кодекса России, нормы которых регламентируют порядок обжалования решений Арбитражного суда по делам оспаривании решений административного органа о привлечении к ответственности, не содержат подобных ограничений. Вследствие этого, постановления Арбитражного суда могут обжаловаться в вышестоящую инстанцию руководителем органа самостоятельно.

Поправки, вносимые данным проектом закона, направлены на уравнение прав и возможностей для руководителей органов обжаловать решения суда, по делам об административных правонарушениях в рамках Кодекса, также как это сейчас действует в арбитражном производстве. Это в будущем поспособствует повышению эффективности производства по делам об административных правонарушениях, а также исключит случаи необоснованного уклонения лиц, совершивших правонарушения, от административной ответственности.

Для этого законопроект предлагает внесение дополнения в статью 30.9 КоАП РФ, а именно включения в нее части 6, согласно которой, решение суда по делу об административном правонарушении, которое было вынесено коллегиальным органом, созданным по закону субъекта РФ, может обжаловаться кроме лиц, список которых указан в ч. 1 ст. 30.1 КоАП, руководителем данного органа.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время