Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Внесены изменения в УК и УПК РФ

Внесены изменения в УК и УПК РФ

Кабинетом министров России были рассмотрены федеральные законопроекты, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Важнейшими из них стали:

• О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Максимальная величина штрафных санкций лицам, организующим незаконную миграцию, будет увеличен с 200000 до 300000 рублей, предельный срок обязательных работ составит 420 часов (сейчас – 360), исправительных работ – 1 года (сейчас 2 года), принудительных работ – 3 года(сейчас 2), лишения свободы – 5 лет(на данный момент -2), с ограничением свободы – 2 года(в текущей редакции УК – 1 год).

В случае если те же правонарушения будут совершены лицом, находившимся в составе организованной группы, или для осуществления преступления на территории России наибольший из возможных сроков лишения свободы повысится с 5 до 7 лет.

• О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ

Законопроект призван обеспечить готовность России выполнить обязательства, которые предусмотрены Конвенцией Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений и Факультативным протоколом к Конвенции о правах ребенка, в части торговли людьми, детской проституции и порнографии.

Согласно Конвенции и Факультативному протоколу государства-участники берут на себя обязательства по принятию необходимых мер для криминализации деяний, которые связаны с «детской проституцией».

При этом Конвенцией предполагается, что ребенок – это любое лицо, которое не достигло возраста восемнадцати лет.

В связи с этим проект закона предполагает включение в Уголовный Кодекс статьи, которая устанавливает уголовную ответственность гражданина, который достиг возраста 18 лет и использовал сексуальные услуги лица, являвшегося заведомо несовершеннолетним (от 16 до 18 лет).

• О внесении изменения в статью 107 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Конституционным Судом было издано постановление, согласно которому признаются не соответствующими Конституции нормы ст. 107 УПК РФ из-за того, что они не определяют конкретных сроков, на который назначается мера пресечения – домашний арест, а также они не определяют основания и правила увеличения его продолжительности, и ими не ограничивается предельная длительность содержания лица под домашним арестом, в т.ч., учитывая срок содержания под стражей как меру пресечения.

Действующая редакция Уголовно-Процессуального Кодекса не содержит положения, которое отражает вывод, сделанный Конституционным Судом, о том, что необходимо законодательно закрепить правило, которое предполагает, что суммарная продолжительность пребывания лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступлений, под стражей или под домашним арестом как мера пресечения не должен превышать предельный срок содержания под стражей, который определяется в статье 109 Уголовно-процессуального кодекса.

В связи с этим проект закона предлагает включить в статью 107 УПК соответствующую норму.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время