Свидетельство о регистрации: № 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.
г. Москва, пр-т Мира, дом 102, стр. 30
Алексеевская показать на карте
+7 (495) 664-55-96

Свидетельство о регистрации:
№ 1157700020950 от 25 дек. 2015 г.

Главная | Успехи и новости бюро | Минюстом разработан законопроект, позволяющий заключенным в СИЗО встречаться с лицами, предствляющими их в ЕСПЧ

Минюстом разработан законопроект, позволяющий заключенным в СИЗО встречаться с лицами, предствляющими их в ЕСПЧ

Министерством Юстиции России был представлен на официальном сайте законопроект, согласно которому арестанты в СИЗО получают возможность встречи с лицами, которые их представляют в Европейском Суде по правам человека.

В пояснительной записке к проекту данного закона говорится, что во время рассмотрения жалобы № 1555/04, именуемой “Захаркин против Российской Федерации” комиссией Европейского Суда по правам человека был выявлен правовой пробел в законодательстве России, касающийся отсутствия закрепленного законом порядка предоставления встреч гражданам, находящимся в СИЗО, с их представителями из Европейского Суда по правам человека, а также тем, кто оказывает им юридическую помощь для обращения в ЕСПЧ.

Вследствие этого еврокомиссия вынесла постановление, что Россией была нарушена статья 34 Конвенции о защите прав и базовых свобод человека.

Законопроект разработан для восполнения данного законодательного пробела. Теперь порядок содержания под стражей в части, касающейся соблюдения прав заключенных на обращение в ЕСПЧ будет соответствовать международным стандартам.

Федеральный законопроект предусматривает также внесение изменений в ст. 18 ФЗ, регламентирующего содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а именно, включение в нее новую часть, которая устанавливает правила предоставления и осуществления свиданий заключенных СИЗО, с лицами, представляющими их в ЕСПЧ.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Регистрация адвокатского бюро в 2015 г.

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Не вводим в заблуждение о гарантиях победы

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Действуем строго в соответствии с ФЗ «Об Адвокатуре»

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Сообщаем четкий алгоритм работы по делу

Хотите получить консультацию?

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время